Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


В Югре провели обучение по ведению бизнеса для женщин в декрете и матерей несовершеннолетний детей

В Югре провели обучение по ведению бизнеса для женщин в декрете и матерей несовершеннолетний детей

Федеральный проект «Мама-предприниматель» завершился в Сургуте. В этом году обучение ведению бизнеса прошла югорчанка. Среди них были те, кто уже имеет опыт ведения бизнеса, и те, кто только задумался работать на себя. Идеи, с которыми пришли на проект, совершенно разные – от детского центра развития до маркетингового агентства. Проект «Мама-предприниматель» – бесплатная образовательная программа Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес». Он проходит в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Так, сургутянка Анастасия Базарова пришла на проект с готовой идеей. Она уже давно создает украшения ручной работы: эксклюзивные колье, серьги и ободки. Своим хобби продолжила заниматься в декрете. Теперь она продает не только Сургуте, но и за пределы округа. Анастасия почувствовала, что пришло время организовать мастерскую, нанимать сотрудников и передавать свой опыт. За ответом на вопрос, как это сделать, пришла на проект.

«Зачастую именно в декрете женщины осознают, что хотят круто изменить свою жизнь. Кто-то меняет профессию, а кто-то больше времени уделяет своему хобби и начинает задумываться о том, чтобы превратить его в источник дохода. Именно таким женщинам очень подходит наш проект «Мама-предприниматель». Это одновременно и своеобразный женский клуб, в котором все друг друга поддерживают, мотивируют, и бизнес-школа, в которой участницы осваивают предпринимательские навыки. «Мама-предприниматель» всегда пользуется популярностью, всегда много желающих в ней поучаствовать. И всегда много восторженных отзывов», – отметил генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» Роман Колупаев.

В течение пяти дней югорских мам учили грамотно управлять финансами, маркетингу и менеджменту. Очный формат занятий позволил вживую пообщаться с бизнес-тренерами и оперативно задавать им вопросы. Полученные знания югорчанки примерили на свои проекты и защитили их перед экспертами.


Лучшим бизнес-проектом жюри признало идею жительницы поселка Сентябрьский Нефтеюганского района. Наталья Куликова готовит низкокалорийные сладости без муки и сахара. Сначала делала десерты для себя, чтобы следить за весом. Вскоре поняла, что таких женщин много, и ее сладости будут востребованы. Теперь хочет открыть кондитерскую «Правильные десерты». В этом ей помогут новые знания и грант в 100 тысяч рублей. На него Наталья закупит холодильные камеры.

«Я в сфере бизнеса никогда не была и даже не общалась с такими людьми. Это оказалось очень интересным, как рождение заново. Мы с девочками обменялись контактами, договорились, что будем поддерживать друг друга», – делится впечатлениями победительница проекта Наталья Куликова.


Поучаствовать в программе «Мама-предприниматель» югорские мамы смогут уже в следующем месяце. Из-за большого количества желающих Фонд «Мой Бизнес» решил открыть второй поток обучения. Он пройдет в Ханты-Мансийске. Формат такой же: 5 дней живого общения в столице округа, знания об основах предпринимательства, защита проектов и грант в 100 тысяч рублей. Участие бесплатное. Регистрация доступна по ссылке.

Добавим, что в Югре проект «Мама-предприниматель» проходит с 2018 года, его участницами стали уже более 150 мам.

Проект: Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы
Сроки реализации: 15 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 438, 2 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий