Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Сотрудники Ханты-Мансийского «Водоканала» почти в полтора раза повысили производительность труда благодаря участию в нацпроекте

Сотрудники Ханты-Мансийского «Водоканала» почти в полтора раза повысили производительность труда благодаря участию в нацпроекте

Сотрудники МП «Водоканал» Ханты-Мансийска прошли обучение на фабрике процессов в рамках национального проекта «Производительность труда». Благодаря этому они смогли оптимизировать процессы ремонтно-механической мастерской, промывки сетей канализации, установили инструмент для обслуживания канализационно-насосной станции и оборудовали машину для вывоза мусора 4 класса опасности.

Участие в первой в текущем году фабрике процессов приняли одиннадцать сотрудников «Водоканала». Всего же с 2020 года более 60 сотрудников предприятия прошли обучение инструментам бережливого производства.

«В результате работы эксперта Федерального центра компетенций, заинтересованности руководителя и рабочей группы проекта производительность труда возросла на 40%. На линии технического обсаживания канализационно-насосной станции выработка в потоке возросла с 0,35 шт./час на человека до 1,07 шт. на человека. Так же на данном участке сократилось время протекания процессов на отдельных направлениях работы с 43 до 14 минут», - сообщили в департаменте промышленности Югры.

Одним из итогов обучения также стало сокращение запасов материалов в помещениях временного хранения в потоке с 2 377 тыс. до 1 290 тыс. рублей. Вследствие этого обновилось оборудование и снизилась материальная ответственность сотрудников. По данным предприятия, экономический эффект составил 4 166 000 рублей в год. Сэкономленные средства были направлены в фонд снижения возникновения аварийных ситуаций и предупреждения технологических нарушений при обслуживании инфраструктуры водоснабжения города.

Напомним, фабрика процессов функционирует на базе АУ «Технопарк высоких технологий» с ноября 2020 года. На данной учебно-производственной площадке сотрудники югорских предприятий в реальном производственном процессе получают опыт применения инструментов бережливого производства, понимают, как улучшения влияют на операционные и экономические показатели деятельности предприятия.

По данным регионального центра компетенций в сфере производительности труда на январь 2023 года обучение на фабрике процессов прошли более 540 работников предприятий Югры.

Пройти обучение могут сотрудники любого предприятия Югры. Заявки на обучение принимаются на почту d.shipulin@tp86.ru. По вопросам включения предприятия в национальный проект можно обратиться в региональный центр компетенций Технопарка Югры, контактный телефон +7(3467) 388-235.

Проект: Производительность труда
Сроки реализации: 1 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 33, 5 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий