Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


До конца года в Югре рекультивируют 882 гектара нефтезагрязненных земель

До конца года в Югре рекультивируют 882 гектара нефтезагрязненных земель

Восстановительные работы проведут предприятия-природопользователи в рамках реализации национального проекта «Экология» и его региональной составляющей «Чистая страна».

Под рекультивацией подразумевается целый комплекс работ, направленный на восстановление продуктивности нарушенных земель, а также на улучшение условий окружающей среды. Проект «Чистая страна» предполагает ликвидацию всех выявленных на 1 января 2018 года несанкционированных свалок, опасных объектов накопленного экологического вреда окружающей среде. Так, к 2024 году ожидаются сокращение доли нерекультивированных нефтезагрязненных земель на 5 процентов, ликвидация 150 шламовых амбаров. Так только в нынешнем году будет ликвидировано 25 шламовых амбаров и рекультивировано 882 гектара нефтезагрязненных земель.

Процесс рекультивации нефтезагрязненных земель, включает удаление из состава почвы нефти и нефтепродуктов и собственно восстановление земель (технический и биологический этап). Процесс проводится в несколько стадий. Их проводят в соответствии с уровнем и временем загрязнения, почвенно-климатическими условиями природной зоны, ландшафтно-геохимической характеристикой загрязненных земель и состоянием биоценоза. Если рекультивация земель в сельскохозяйственных целях нецелесообразна, создаются лесонасаждения с целью увеличения лесного фонда, оздоровления окружающей среды или защиты земель от эрозии. Рекультивируемые земли и прилегающая к ним территория после завершения всего комплекса работ должны представлять собой оптимально организованный и экологически сбалансированный устойчивый ландшафт.

В рамках проекта также продолжается рекультивация земельного участка, на котором расположен полигон утилизации твердых бытовых отходов в поселке Федоровский Сургутского района. Завершение технического этапа рекультивации ожидается до 31 мая, а биологического – 31 июля. Разработана проектно-сметная документация на рекультивацию земельного участка, на котором расположена свалка твердых бытовых отходов на 8 километре автодороги «Нефтеюганск – Сургут». В настоящее время материалы направлены на прохождение государственной экологической экспертизы. Рекультивация запланирована на 2021 год.



Проект: Экология
Сроки реализации: 1 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 3 754 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий