Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Новые очистные сооружения появились в Сургутском районе

Новые очистные сооружения появились в Сургутском районе

200 кубометров сточной воды в сутки будут очищать новые КОСы в поселениях Сайгатина и Локосово. Недавно в них завершилось строительство канализационно-очистных сооружений, а сейчас на объектах проводят пусконаладочные работы - на проектную мощность они должны выйти уже в июле.

При строительстве очистных сооружений использовалась технология, разработанная в Сколково — так называемый «активный ил» с мощной аэрацией. В целом по стране ее используют на многих КОСах, однако не везде она работает стабильно. Чтобы избежать этого Сургутский район пригласил специалистов самого разработчика.

- Три недели в Локосово и Сайгатиной находились наши специалисты. Они учили местных инженеров работать на этих очистных сооружениях, а также занимались выращиванием «активного ила» для КОСов, — рассказал представитель инновационного центра Сколково в Югре Алексей Каструба.

Сложность процесса связана с тем, что для поддержания жизнедеятельности активного ила, необходимо создавать специальные условия. Так, например, любому живому организму необходим кислород. И его нужно подавать в резервуар по специальным трубам в строго определенном количестве.

- Мы привлекли специалистов самого высокого уровня. Это результат командной работы властей Югры. Так благодаря губернатору Югры Наталье Комаровой и правительству округа нам удаётся решать такие сложные проблемы в муниципалитетах, как строительство КОСов, ВОСов в рамках нацпроектов., — отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Проект: Экология
Сроки реализации: 1 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 3 754 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий