Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


В Сургуте создадут интеллектуальную транспортную систему

В Сургуте создадут интеллектуальную транспортную систему

Все процессы управления дорожным движением в городе будут автоматизированы. Это повысит уровень безопасности на трассах, оптимизирует передвижение транспорта и снизит количество вредных выбросов, поскольку автомобили меньше времени будут стоять в пробках.

Средства на проведение работ поступят в рамках федеральной программы «Внедрение интеллектуальных транспортных систем, предусматривающих автоматизацию процессов управления дорожным движением, включающих города с населением свыше 300 тысяч человек» в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Разработка и внедрение программы в Сургуте рассчитаны на пять лет. Пока деньги выделены на три года - 240 млн рублей (по 80 млн на каждый год). В случае успешной реализации проекта городу добавят еще 160 миллионов.

Система будет работать по 16 направлениям. По сути ИТС – отлаженный механизм, который включает в себя все, что связано с движением в городе в режиме нон-стоп. Это «умная» система, которая использует инновационные разработки, чтобы регулировать транспортные потоки, разгрузить дороги и сделать их безопаснее, обеспечить бесперебойное движение наземного пассажирского транспорта. Она позволяет одновременно выполнять несколько задач – автоматически фиксирует нарушения правил дорожного движения, управляет светофорами, мониторит условия движения в реальном времени, а также информирует участников движения (о дорожных условиях и ситуациях, графиках движения общественного транспорта, наличии свободных мест на парковках и т.д.).

Одним из первых этапов реализации масштабного проекта станет автоматизация работы светофорных объектов. Необходимые исследования должны выполнить по контракту к концу этого года, а приступить к реализации программы в городе планируют уже в начале следующего.

- Основная цель ИТС – это безопасность и оптимизация дорожного движения, снижение вредных выбросов, потому что будет меньше машин стоять в пробках. По заключению специалистов, внедрение новых технологий даст как минимум 15 процентов улучшения качество движения, и до 30 процентов сокращение пробок,– подчеркнул и.о. главы города Алексей Жердев.

Интеллектуальную транспортную систему Сургут получит одним из первых. При этом на сегодня в России уже есть действующие ИТС. Например, в Москве с момента внедрения системы в два раза снизилось число ДТП, а средняя скорость движения увеличилась на 13%.

Проект: Безопасные и качественные автомобильные дороги
Сроки реализации: 3 декабря 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта:

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий