Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


К благоустройству озера вскоре приступят в Покачах

К благоустройству озера вскоре приступят в Покачах

К работам по благоустройству объекта «Теплый берег» в Покачах приступят в ближайшее время. Контракт с генеральным подрядчиком уже подписан.

Напомним, проект по благоустройству озера в Покачах стал победителем IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Данный смотр - часть национального проекта «Жилье и городская среда». Грант позволит создать в городе новое место отдыха.

Согласно проекту, вокруг озера появится деревянная набережная. Центрами притяжения станут уютное кафе и общественный центр, где можно проводить различные мероприятия. На пирсе появится арт-объект «Великий бубен». Жители города смогут отдохнуть в чумах-барбекю. А самые маленькие – попытаться откопать мамонта на детской площадке под названием «Археологическая игра».

Проект благоустройства разрабатывали с учетом интересов всех покачевцев. Проходили общественные обсуждения в разных форматах. Жители города заполняли онлайн-анкеты, участвовали в опросах по телефону и на улице, собирались на встречи. Название тоже предложили сами люди: «Теплый берег».

- Пообщавшись с жителями, мы выявили три больших минуса территории и три плюса. Минусы – это отсутствие ухода за территорией, нет инфраструктуры и большое количество мошки в летний период. Плюсы: живописное место, наличие озера и близость к центру города. С этим мы и работали. Будущее благоустройство должно подчеркивать плюсы и избавить от минусов, - рассказал архитектор Кирилл Исаев.

Чтобы гнус во время отдыха беспокоил меньше, вокруг озера собираются посадить растения, которые мошка не любит: красную бузину, черемуху, таволгу, пиретрум, пижму и тимьян. «Теплый берег» будет работать все четыре сезона. Общая площадь благоустраиваемой территории - 2,48 га. Стоимость проекта - 65 млн. рублей. Из них 50 тыс. рублей - грант.

Добавим, что в настоящее время у югорчан есть возможность принять участие в онлайн-голосовании по отбору объектов благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». До 30 мая по адресу 86.gorodsreda.ru югорчане в возрасте от 14 лет смогут отдать свой голос за ту или иную территорию или дизайн-проект. Проекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в список для благоустройства на следующий год.

Проект: Жилье и городская среда
Сроки реализации: 1 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта:

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий