Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


«Умная квартира» из Югры прошла в финал конкурса «ПРОФ-IT.2020»

«Умная квартира» из Югры прошла в финал конкурса «ПРОФ-IT.2020»

Окружной проект переоборудования жилья под нужды людей с ограниченными возможностями здоровья «Умная квартира» прошел в финал VIII Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2020».

Напомним, первая в Югре «Умная квартира» для инвалида-колясочника была оборудована в Ханты-Мансийске в конце прошлого года. Опыт подобного жилья планируется тиражировать по всему региону в ходе реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

При поддержке городской администрации квартира местной жительницы инвалида-колясочника Ирины Башмаковой была переоборудована в соответствии с ее потребностями: расширены дверные проемы, установлена автоматическая входная дверь, освещение квартиры, кровать с подъемником, рулонные шторы - все на дистанционном управлении (управлять ими можно с помощью смартфона), также под специальные нужды оснащена ванная комната.

По итогам регионального этапа всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» город к занял первое место в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений». Губернатор Югры Наталья Комарова рекомендовала муниципальным образованиям округа взять опыт Ханты-Мансийска на вооружение, а сам проект поручила сделать типовым. В текущем году реализованы еще 2 проекта как типовые – были оснащены квартиры для лиц с ограничениями по слуху и зрению.

- Теперь не только городская среда, но и жилье для людей с ограничениями по здоровью будет максимально комфортным. На сегодня уже сформированы три типовые квартиры для граждан с различными нарушениями, в том числе по зрению и слуху, - отметил глава города Максим Ряшин.

Проект: Жилье и городская среда
Сроки реализации: 1 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта:

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий