Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Большую часть социально значимых объектов Югры уже подключили к высокоскоростному интернету

Большую часть социально значимых объектов Югры уже подключили к высокоскоростному интернету

Запланированные на 2020 год работы по обеспечению высокоскоростным интернетом социально значимых объектов региона завершены досрочно. 205 учреждений округа, в числе которых школы, фельдшерско-акушерские пункты, МВД, пожарные команды подключены к сети интернет в соответствии с условиями проекта «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика».

Работы по подключению выполнял «Ростелеком». В 2019 году компания обеспечила интернетом со скоростью от 2 до 100 Мбит/с 92 социально значимых объекта, в 2020 году – еще 113. Так, в деревне Нижние Нарыкары Октябрьского района и сельском поселении Шугур Кондинского района ранее отсутствовала возможность подключения к интернету как у жителей деревни, так и в социально значимых учреждениях. Сегодня же услугами связи там обеспечены школы, фельдшерско-акушерские пункты, пункт полиции, пожарные команды и администрации поселений.

- Проект «Информационная инфраструктура» является одним из ключевых направлений нацпроекта «Цифровая экономика», – отметил директор депинформтехнологий Югры Павел Ципорин. - Тотальное подключение округа к сети открывает путь современным возможностям, таким как создание телемедицины, дистанционного образования, удаленных библиотек, обеспечение безопасности объектов, получение государственных услуг при помощи дистанционного доступа. Появление скоростного интернета позволит отдаленным медицинским учреждениям региона дистанционно записывать пациентов на прием, организовывать сеансы видеосвязи для врачей с коллегами из региональных и федеральных клиник, в образовательных учреждениях – проводить онлайн-занятия; в органах государственной власти – оперативно обмениваться документацией и работать на Портале госуслуг.

Отметим, что несмотря на пандемию и введение карантинных мер реализация проекта не только идет с соблюдением всех требований безопасности, но и с опережением графика - все запланированные на 2020 год объекты уже подключены к оптике.

- Для этого связисты проложили порядка 300 километров волоконно-оптических линий связи в сложных физико-географических условиях, а в случае с Белоярским и Березовским районами, отнесенными к районам Крайнего Севера, работа велась на территории арктической зоны с чрезвычайно суровым климатом, - рассказал директор Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрий Лукошков.

Добавим, что региональный проект «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика РФ» в Югре стартовал в 2019 году. Всего по условиям государственного контракта до 2022 года «Ростелеком» подключит к высокоскоростному интернету 351 социально значимый объект в населенных пунктах региона.

Напомним, что в Югре недавно перевели на оптоволоконный интернет последний районный центр. Современную телеком-инфраструктуру построили в Березовском районе.

Оптическую магистраль, несмотря на сложные климатические и рельефные условия, построили всего за несколько месяцев.

- Березовский район стал последним районным центром Югры, куда пришла оптика. Построенная волоконно-оптическая линия связи Игрим – Ванзетур – Березово заменила радиорелейный канал, ранее обеспечивающий жителей услугами связи, - рассказал директор Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрий Лукошков. - В результате проведенных работ скорость доступа в интернет для абонентов компании увеличилась в 250 раз – с 4 Мбит/с до 500 Мбит/с. Построенная нами магистраль протяженностью 120 километров также обеспечит возможность подключения к сети близлежащих населенных пунктов – поселков Ванзеват, Ванзетур, Теги и деревню Шайтанка.

Благодаря переходу на оптику доступ к высокоскоростному интернету и цифровым услугам получили также бюджетные организации, органы государственной власти и социально значимые объекты Березовского района. В зависимости от типа объекта, скорость интернета для пользователей учреждений составляет от 2 до 100 Мбит/с.



Факты об интернете в Югре:

- За год абоненты «Ростелекома» скачали 380 938 Тбайт информации - это как 300 тысяч скачанных фильмов или более 5 млрд прослушанных песен;

- Активнее всего пользователи ведут себя в пятницу и субботу - они тратят в 1,5 раза больше интернета, чем в понедельник и вторник;

- Для доступа к высокоскоростному интернету в Югре построили 25 тысяч км оптики, протянув кабель через леса и болота - этого хватит, чтобы пересечь Евразию с запада на восток и вернуться обратно.

Проект: Цифровая экономика
Сроки реализации: 1 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 1 171,8 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий